已知抛物线y=x^2-2ax+9的顶点在坐标轴上,试求出a的值.

已知抛物线y=x^2-2ax+9的顶点在坐标轴上,试求出a的值.
急 所有的情况
风骚111 1年前 已收到1个回答 举报

若轻尘 春芽


对称轴是x=-(-2a/2)=a
顶点在y轴,则对称轴就是y轴
即x=0
所以a=0
若在x轴
则函数和x轴只有一个交点
即方程x^2-2ax+9=0只有一个解
所以判别式等于0
4a^2-36=0
a^2=9
a=±3
所以a=0,a=3,a=-3


10