把98只苹果放到10个抽屉里,至少有10个苹果被放进同一个抽屉,为什么?

yuanf0 1年前 已收到5个回答 举报

笑对人生玖玖归一 幼苗


反证法
如果没有一个抽屉里放十个或十个以上的苹果,那么每个抽屉最多放9个,那是个抽屉最多放90个,所以至少要有一个抽屉放十个.


2

樱空释2 幼苗


至少十个,那么假设十个抽屉都至多九个的话,只有九十个,剩下八个,那么随便放,肯定有一个抽屉至少十个了。呵呵。


2

hbxt2005 幼苗


98÷10=9只……8只
9+1=10只
假设把98只苹果平均放入10个抽屉里,每个抽屉放9只苹果,把剩下的8只苹果任意放入抽屉里,那么至少有10只苹果被放进同一个抽屉。


1

灵魂也是lm的 幼苗


98除以10等于9余8,9+1=10


1

wenbintmac 幼苗


九十八除以十是九余八,九加一等于十,只要写算式就好了,我就这样。
98除以10=9...8 9+1=10


1