若a,b为锐角,且满足cosa=4/5,cos(a+b)=3/5,则sinBb的值是什么

若a,b为锐角,且满足cosa=4/5,cos(a+b)=3/5,则sinBb的值是什么
若a,b为锐角,且满足cosa=4/5,cos(a+b)=3/5,则sinb的值是什么
doggiebear2005 1年前 已收到1个回答 举报

无间0 幼苗


a、b为锐角,则证明其六个三角函数指都大于0
∴sina=3/5
∴cos(a+b)=cosacosb-sinasinb=4/5cosb-3/5sinb=3/5,即4cosb=3+3sinb
∴16cos²b=16-16sin²b=9+9sin²b+18sinb,即25sin²b+18sinb-7=0,解得sinb=7/25(舍负)


7