有关长方体与正方体的奥赛题,请给出算式及解答,最好附以解说.

有关长方体与正方体的奥赛题,请给出算式及解答,最好附以解说.
现在有6个完全相同的长方体,长5厘米,宽4厘米,现在把这6个长方体分别涂色,其中一个一面涂上红色,一个两面涂上红色,一个三面涂上红色,一个四面涂上红色,一个五面涂上红色,一个六面涂上红色.再把这6个长方体分别锯成棱长是1厘米的小正方体,请问一面涂色的正方体最多有几个?
foreververonica 1年前 已收到1个回答 举报

happyneil 幼苗


一面涂红色:最多有20个一面有色.
两面涂红色:最多40个,
三面 :最多20+20+4-8=36个,
四面 :最多36-4=32个,
五面 :最多32-5=27个,
六面 :12+6+4=22个.
共177个.


9