有这么一道数学题:第一种方法是对的,但是第二种方法为什么不对呢?

有这么一道数学题:

第一种方法是对的,但是第二种方法为什么不对呢?
ksyr 1年前 已收到1个回答 举报

lalazj 幼苗


求导不对.比如x^x的求导应该这么算:
(x^x)'=(e^(x ln(x)))'=(e^(x ln(x)))*(x ln(x))'=(x^x)*(1+ln(x))
很麻烦啦,所以还是用第一种方法

1年前 追问

10

ksyr 举报

虽然我是学生,我觉得您没看清楚题目,没有直接求导,求了多次,书上写的是:像这样的复合函数,求导公式:外函数的导数乘内函数的导数.

举报 lalazj

比如y=x^x 你能直接求导吗?