我们把形如 的函数称为幂指函数,幂指函数在求导时,可以利用对数:在函数解析式两边求对数得 ,两边对 求导数,得 于是 ,

我们把形如 的函数称为幂指函数,幂指函数在求导时,可以利用对数:在函数解析式两边求对数得 ,两边对 求导数,得 于是 ,运用此方法可以求得函数 在(1,1)处的切线方程是 ­­­­­­_________
HYH588 1年前 已收到1个回答 举报

karyye 春芽


我们把形如 的函数称为幂指函数,幂指函数在求导时,可以利用对数:在函数解析式两边求对数得 ,两边对 求导数,得 于是 ,运用此方法可以求得函数 在(1,1)处的切线方程是 ­­­­­­_________


仿照题目给定的方法,f(x)=x,g(x)=x
所以f′(x)=1,g′(x)=1
所以,y′=(1×lnx+x•1 x )x x
∴y′| x="1" =(1×lnx+x•1 x )x x | x="1" =1,
即:函数y="x" x (x>0)在(1,1)处的切线的斜率为1,
故切线方程为:y-1=x-1,即y=x
故答案为:y=x.


2