小红在做一道乘法时,把其中的一个因数31看成了13,结果得到的积比正确的积少270,那么正确的积是多少?

陶朱毓麟 1年前 已收到3个回答 举报

mch1010 幼苗


这是一道思维转换的题,13和31,少270,乘法就是一个是不断相加N便么,转换为加法就有:需要知道是什么数少了31-13个,设这个数为未知数x,可知270÷(31-13)=x=15,所以15X31=465.


11

liyinda 幼苗


Y×13+270=31×y 求出Y等于就可以了


0

just4uck 幼苗


15


0