某队伍长450米,以每秒1.5米的速度行走,一个战士因事需要从排尾跑到排头并立即返回排尾,

某队伍长450米,以每秒1.5米的速度行走,一个战士因事需要从排尾跑到排头并立即返回排尾,
若他的速度为每秒3米,他从队伍的排尾到排头又回到排尾需要多少时间?
sleikd 1年前 已收到1个回答 举报

倔强的左边酒窝 幼苗


笨牛二,
从排尾到排头要(这是追及问题):
450÷(3-1.5)=300(秒)
从排头到排尾要(这是相遇问题):
450÷(3+1.5)=100(秒)
一共需要:
300+100=400(秒)


9