一个物体从高h处自由落下,其时间达到落地时间一半时,下落的高度为(  )

一个物体从高h处自由落下,其时间达到落地时间一半时,下落的高度为(  )
A. [1/2h
andy825 1年前 已收到7个回答 举报

小_欧 幼苗


解题思路:自由落体运动是初速度为零加速度为零g的匀加速直线运动,根据位移与速度关系公式求解.

设石块下落的时间为t,则:
h=
1
2gt2
h′=
1
2g(
t
2)2
解得:h′=
h
4]
故选:B

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题考查应用自由落体运动规律解题的基本能力,是基本题,比较简单,考试时不能丢分.


6

smilejoy 幼苗


B


2

annydontcry 幼苗


h=gt²/2

h'=g(t/2)²/2=gt²/8

h'/h=1/4

B


1

hsla 幼苗


首先 H=1/2gt^2---------(1)
再 h=1/2g(t/2)^2-------(2)
1/2 就出来了


1

jiajia1085 幼苗


物体到达地面的时间T=根号(2h/g),所以t=根号(h/2g)因此高度H=h/4


0

排骨2007 幼苗


B
可追问哦~
O(∩_∩)O~


0

蚁多咬vv象 幼苗


B


0