找规律二分之一 0.4 37.5% 十一分之四 十四分之五 ( )(填分数)( )(填百分数)规定二分一△3=二分之一

找规律
二分之一 0.4 37.5% 十一分之四 十四分之五 ( )(填分数)( )(填百分数)
规定二分一△3=二分之一 ×三分之二×四分之三,七分之一△4=七分之一×八分之二×九分之三×十分之四,则二分之一△4+三分之一△3=( )
一个长方体,他的“前面”和“上面” 面积之和是209cm².长宽高都是质数,这个长方体的体积是多少cm².
六年级有50名学生参加数学竞赛,平均得分是63分,其中男生平均分为60分,女生平均分为70分,男生比女生多多少人
请清楚的回答要有过程!
单纯的傻孩子 1年前 已收到1个回答 举报

圈养杨拔子 春芽


(1) 1/2 2/5 3/8 4/11 5/14 6/17 7/20(35%) 分子每次加一,分母每次加二
(2) 三角后面代表有几个分数相乘 ,每个分数分子分母都比前一个大一 ,故:
1/2 × 2/3 × 3/4 × 4/5 + 1/3 × 2/4 × 3/5 = 3/10
(3)设长宽高分别为a,b,h,由题意 ah+ab=a(h+b)=209,把a从2开始的质数往上试,a=11时能整除h+b=19,其中一个为2,另一个为17, 面积S=11×2×17=自己算
(4) 设男生x,女生y, 列方程:
x+y=50;
(60x+70y)÷50=63 解出x,y即可


3