一块长方形铁板,宽是长的[4/5].从宽边截去21厘米,长边截去35%以后,得到一块正方形铁板.问原来长方形铁板的长是_

一块长方形铁板,宽是长的[4/5].从宽边截去21厘米,长边截去35%以后,得到一块正方形铁板.问原来长方形铁板的长是______厘米.
jsleslie 1年前 已收到1个回答 举报

祈求梦醒 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:长方形的长×(1-35%)=长方形的宽-21,设长方形的长是X厘米,则宽是[4/5]X,据此可列出方程进行解答.

设长方形的长是X厘米,则宽是[4/5]X厘米
(1-35%)X=[4/5]X-21
0.65X=[4/5]X-21
21=0.8X-0.65X
X=21÷0.15
X=140
答:原来长方形铁板的长是140厘米.
故答案为:140.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程进行解答.


2