正项等比数列{an}的前n项和为Sn,且 a4=8,S4-S1=38,则公比等于(  )

正项等比数列{an}的前n项和为Sn,且 a4=8,S4-S1=38,则公比等于(  )
A. [5/2]
B. [3/2]
C. [2/5]
D. [2/3]
欢乐的猪儿 1年前 已收到1个回答 举报

bird_cc 幼苗


解题思路:首先根据条件和等比数列的性质得出a2+a3=30进而得出
a4
q2
+
a4
q
= 30
即可求出结果.

∵S4-S1=38
即a1+a2+a3+a4-a1=38
∵a4=8
∴a2+a3=30

a4
q2+
a4
q= 30
解得q=[2/3]或q=-[2/5](舍去)
故选D

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等比数列的性质以及前n项和公式,熟练掌握公式是解题的关键,属于中档题.


1