校园里有一旗杆高11m,如果要想在旗杆顶部点A与地面一固定点B之前拉一根铁丝,郭强已测量固定点B到旗杆底部点C的距离是8

校园里有一旗杆高11m,如果要想在旗杆顶部点A与地面一固定点B之前拉一根铁丝,郭强已测量固定点B到旗杆底部点C的距离是8m,小明已准备好一根长为12.3m的铁丝,你认为这根铁丝的长度够么?为什么?求图!
guojan2006 1年前 已收到3个回答 举报

sbqq__pig 幼苗


给你补上示图!

运用勾股定理:
8²+11²>12.3²
AB>12.3米
这根铁丝不够长!


8

coin3344 幼苗


不够
11^2+8^2=185
AC=根号185=13.6
图是一个直角三角形


2

种子424讨力 幼苗


本题用到了三角形的勾股定理 
AB^2=AC^2+BC^2
    =11^2+8^2
    =185
因为他的绳子是12.3m的12.3的平方是151.29,是小于185的,所以长度不够。
图我不会打,不好意思
你就按照他给你的提示去画就可以了!
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!我是初二学生 能用平方根解决此问题吗???我没学勾股...


2