用家庭电路中的电能表测某用电器的电功率时,还需要有什么?测量时,让待测用电器工作,而其他所有用电器全部

用家庭电路中的电能表测某用电器的电功率时,还需要有什么?测量时,让待测用电器工作,而其他所有用电器全部
停止工作,记下什么和什么,就能算出用电器的电功率,如果电能表上标有3000r/kwh标记,单独让电视机工作2分钟,转盘转过10圈,则该电视机的功率是?
nhgf1 1年前 已收到3个回答 举报

墙角蔷薇 幼苗


3000R/KW·h是表示转3000圈走1KW·h
那么10圈就是10/3000=1/300(KW·h)
2分钟=2/60小时=1/30(h)
电视机的功率P=W/t=(1/300)/(1/30)=0.1(KW)=100(W)
电视机的功率100瓦

1年前 追问

1

nhgf1 举报

我那些空你还没帮我填呢! 谢谢

举报 墙角蔷薇

用家庭电路中的电能表测某用电器的电功率时,还需要有 【秒表或其它计时的表】 测量时,让待测用电器工作,而其他所有用电器全部停止工作,记下 【 时间 和 转盘圈数】 ,就能算出用电器的电功率,如果电能表上标有3000r/kwh标记,单独让电视机工作2分钟,转盘转过10圈,则该电视机的功率是【100W】

丽江小子 幼苗


3000r/kwh :转盘转3000转代表一度电。
P = n/N *1000 *3600 = (10/3000 *1000 *3600 ) /(60 * 2)


2

M333444 幼苗


10÷3000×﹙60÷2﹚=0,1 KW


1