把分数改写成小数,把小数改写成分数:0.45=______,0.032=______,[2/10]=______,[23

把分数改写成小数,把小数改写成分数:0.45=______,0.032=______,[2/10]=______,[23/1000]=______.
7110YANG 1年前 已收到1个回答 举报

东风不染尘 幼苗


解题思路:把小数改写成分数,一位小数表示十分之几,两位小数表示百分之几,三位小数表示千分之几…先写成分数的形式,再进一步化简成最简分数;
把分母是10、100、1000…的分数改写成小数,十分之几表示一位小数,百分之几表示两位小数,千分之几表示三位小数…;据此解答.

0.45=[45/100]=[9/20]
0.032=[32/1000]=[4/125]
[2/10]=0.2
[23/1000]=0.023.
故答案为:[9/20],[4/125],0.2,0.023.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查分数与小数互化方法的灵活运用,熟记化法是解题关键.


8