化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比 请问这是一个公式吗?

天河水0 1年前 已收到6个回答 举报

zzggzg 幼苗


是的.如在H2O中:
原子个数比:H:O=2:1
元素质量比:H:O=2*1:1*16=1:8
氢元素的质量分数:2H/H2O=2/18=11.1%
36克水中含有氢元素的质量:36*H%=36*(2H/H2O)=36*(2/18)=4克


2

hzh321 幼苗


不是


2

huaan1980 幼苗


每本书S元,共有s本
每只笔B元,共有s只
问书和笔的总价格比
Ss:Bb
这是公式吗


2

林晨月 幼苗


是的,适用于一切


1

ll之藩篱luigi 幼苗


这只是一个简单计算而已,哪里是公式啊


0

好女婿潘博淋 幼苗


1


0