已知f(x)=ax^5+bx^3-cx-6且f(-2)=8,求f(2)

亚德里亚海 1年前 已收到4个回答 举报

chenfon 花朵


设g(x)=ax^5+bx^3-cx,即g(x)=f(x)+6
g(-2)=14
g(2)= - g(-2)=-14
f(2)=-14-6=-20


1

lelefjl520 幼苗



f(-2)=a(-2)^5+b(-2)^3-c(-2)-6
=-32a-8b+2c-6=8
14=-32a-8b+2c
32a+8b-2c=-14

f(2)=a2^5+b2^3-c*2-6
=32a+8b-2c-6
=-14-6
=-20


2

ranzhang 幼苗



f(-2)=-2^5a-2^3b+2c-6=8

2^5a+2^3b-2c=-14

f(2)=2^5a+2^3b-2c-6
=-14-6
=-20


0

wuceyang 幼苗


f(-2)+6=14
f(2)=-14-6=-20


0