初一下册数学提,请速度下!急1、一辆汽车从A地驶往B地,抢1/3路段为普通公路,其余路段为高速高路,已知汽车在普通公路上

初一下册数学提,请速度下!急
1、一辆汽车从A地驶往B地,抢1/3路段为普通公路,其余路段为高速高路,已知汽车在普通公路上行驶的速度为100KM/h,在高速高路上的速度为100km/h,汽车从A地到B地一共行驶了2.2h,请你根据以上信息,就该汽车行驶的“路程”或“时间”,提出一个用二元一次方程组解决的问题,并写出解答过程.
2、已知方程组 3X+Y=12和4X+ay=2又正整数解(a为整数),求a的值.
3、刊物报道:“2008年12月15日,两岸海上直航,空中直航和直接通邮启动,”大三通”基本实现,“大三通”最直接好处是省时间和省成本,据测算,空运平均每航次可节省4小时,海运平均每航节可节省22小时,以两岸每年往来合计500万人次计算,测共可为民众节省2900万小时.”根据文中信息求每年采用空运和海运往来的两岸人员各有多少万次?
问题补充:我急,请快点
深海游龙5 1年前 已收到2个回答 举报

123TINA 幼苗


设:前三分之一走的时间为x,后三分之二走的时间为y,则有x+y=2.2
由题知
普路与高路的比为1:2
所以当普路与高路的路程相等时 2S1=S2
则有2x*60=100*y
解出y=6/5 ,x=1
已知方程3x+y=12 ; 4x+ay=2有正整数解,求a的值
【解】3x+y=12的正整数解(1,9)(2,6)(3,3)
代入“4x+ay=2”得,
4+9a=2,a=-2/9
8+6a=2,a=-1
12+3a=2,a=-10/3
所以a=-2/9,-1,-10/3
设每年采用空运往来两岸的人员x万,采用海运往来两岸的人员y万,
则x+y=500,4x+22y=2900,
两式联立,解得x=450,y=50


2

wendy97121 幼苗


1. (100+100)除以2.2=一小时行的


2