【紧急】一道高中数学概率统计题.

【紧急】一道高中数学概率统计题.
某场比赛有三名评委,每个评委都可以给出1到6分的评分,三位评委评分互不影响.某位同学猜1到6任何一个数字,试求该同学分别猜对一位、两位、三位评委所评分数的概率.提示:若猜对两位,即有两位评委给出相同成绩;若猜对三位,即三位评委都给出相同成绩.
倩倩悠然 1年前 已收到1个回答 举报

古今中外 幼苗


以该同学猜1,且猜中一位评委所评分数为例:
第一位评委给出1分:有5×5=25种
同理,第二,三位评委分别给出1分的情况也有25种,共75种
同学猜2~6也一样
故共有75×6=450种
共有6×6×6×6=1296种
P1=450/1296=25/72
同理可分析:
P2=5/72
P3=1/216
希望我的回答对你有帮助,如有不懂,可继续问我


8