豚鼠的黑毛对白毛是显性,如果基因库中,90%是显性基因B,10%是隐性基因b,则种群中基因型BB,Bb,bb的频率分别是

豚鼠的黑毛对白毛是显性,如果基因库中,90%是显性基因B,10%是隐性基因b,则种群中基因型BB,Bb,bb的频率分别是(  )
A.18%81%1%
B.81%18%1%
C.45%45%10%
D.45%40%15%
东南西北都不败 1年前 已收到1个回答 举报

summerdaydream2 幼苗


解题思路:阅读题干可知,该题是根据种群的基因频率计算种群的基因型频率,遗传平衡定律的内容是:在理想状态下,各等位基因的频率和等位基因的基因型频率在遗传中是稳定不变的,即保持着基因平衡;当等位基因只有一对(Aa)时,设基因A的频率为 p,基因a的频率为q,则A+a=p+q=1,AA+Aa+aa=p2+2pq+q2=1.

由题意知,该种群中,B=90%,b=10%,根据遗传平衡公式可得,BB=90%×90%=81%,Bb=2×90%×10%=18%,bb=1%.
故选:B.

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 对于根据种群基因频率计算种群基因型频率的计算方法的掌握是本题考查的重点.


1