一件羽绒服秋季售价245元.1、冬季售价比秋季提高七分之二,这件羽绒服多少元?2、春季售价又比冬季售价下降五分之一,这件

一件羽绒服秋季售价245元.
1、冬季售价比秋季提高七分之二,这件羽绒服多少元?
2、春季售价又比冬季售价下降五分之一,这件羽绒服春季售价多少元?
3、春季一次以上购买2件以上,还可以打八折,一次买三件羽绒服要花多少元?
要求有 算式 得数
dhc_love 1年前 已收到1个回答 举报

zhao478 幼苗


一件羽绒服秋季售价245元.
1、冬季售价比秋季提高七分之二,这件羽绒服多少元?
245×(1+7分之2)=315元
2、春季售价又比冬季售价下降五分之一,这件羽绒服春季售价多少元?
315×(1-5分之1)=252元
3、春季一次以上购买2件以上,还可以打八折,一次买三件羽绒服要花多少元?
252×80%×3=604.8元


7