一道高中椭圆题已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的左右焦点分别为F1,F2,离心率为e,若椭圆上存在点P,使得P

一道高中椭圆题
已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的左右焦点分别为F1,F2,离心率为e,若椭圆上存在点P,使得PF1/PF2=e,则该离心率e的取值范围是多少?
需要详细解题过程
幽灵爷 1年前 已收到4个回答 举报

kaweika 幼苗


解,假设a>c,由题知1>PF1/PF2=e≥(a-c)/(a+c),这时P点位于椭圆的长轴端
即(a-c)/(a+c)≤e<1,左端上下同除以a并整理得
e^2+2e-1≥0
解得e≥√2-1或e≥-1-√2
故√2-1≥e<1


3

p0h1 幼苗


设P(m,n) 显然-a≤m≤a
则IPF1I=a+em IPF2I=a-em
PF1/PF2=(a+em)/(a-em)=e
m=a(e-1)/[e(e+1)]
所以-a≤a(e-1)/e(e+1)≤a
解得e≥√2-1
因任意椭圆的e<1
所以1>e≥√2-1


2

dd钱 幼苗


你把准线作出来,然后用三角形直角边小于斜边来算。自己算吧,这么基础的题目。


0

buran1 幼苗



易知,0<e<1.又|PF1|/|PF2|=e.
∴0<|PF1|/|PF2|<1.
∴0<|PF1|<|PF2|.
数形结合可知,点P在椭圆的左半部,由对称性,不妨设点P在第2象限。
∴a<|PF2|≤a+c.
由椭圆定义可知,|PF1|+|PF2|=2a.结合|PF1|/|PF2|=e.
可得:(1+e) ×|PF2|=2a.
...


0