1.一只猴子吃树上的桃子,第一天吃了全部的1/30,以后的28天里分别吃了全部的1/29,1/28,……1/3,1/2.

1.一只猴子吃树上的桃子,第一天吃了全部的1/30,以后的28天里分别吃了全部的1/29,1/28,……1/3,1/2.吃了29天后,树上还剩2个桃子,问共有几个桃子?
2.一堆砖,搬走全部的1/4后又运来306块,这时,现在的煤比原来多了全部的1/5,问原来有多少块砖?
3.甲乙两桶油,甲比乙多12千克.从两桶油中各取5千克,甲的1/3等于乙的1/2,原来两桶油各有多少千克?
4.某校五年级和六年级共有324人.男生占总数的5/9.男生占总数的4/9.两个年级的女生一样多,问两个年级共有多少名男生?
5.苹果、梨、柿子和橘子,共630千克,苹果和梨占总数的3/5,苹果和柿子占总数的4/7,苹果和橘子占总数的5/9.问四种水果各有多少千克?
注:要算式,不要方程!
一寻 1年前 已收到5个回答 举报

zhangqing1983 花朵


第1题 2/


9

z747210 幼苗


1. 2*30=60个
2. 306/(6/5-3/4)=670
3. 甲比乙多出12千克,各取5千克后,仍然多出12千克。因1/3(甲-5)=1/2(乙-5),那么2/3(甲-5)比1/2(乙-5)多12千克。将1/3(甲-5)=1/2(乙-5)代入,那么2/3(甲-5)比1/3(甲-5)多12千克。
甲-5=12/(2/3-1/3)=36
甲=41 ...


2

心向Norway 幼苗


让别人做进奥数班干嘛,不如干点别的!


1

kissyou_1978 幼苗


太多不好,建议去买奥数书,自学最好了


0

高亮520 幼苗


这几道题只要列方程其实并不难,只是要用算术方法就不是很好解的.


0