解方程:1-1/2y=3-1/6y; 4x-8-3x+1=3x-9.方程2x-1

解方程:1-1/2y=3-1/6y; 4x-8-3x+1=3x-9.方程2x-1
解方程:
1-1/2y=3-1/6y;
4x-8-3x+1=3x-9.
方程2x-1=3x+4,移项后得().
方程2x-7=5x+2的解是().
iceberg_q 1年前 已收到1个回答 举报

wklqqq 花朵


1-1/2y=3-1/6y;
乘以6得 6-3y=18-y
-3y+y=18-6
-2y=12
y=-6
4x-8-3x+1=3x-9.
4x-3x-3x=-9+8-1
-2x=-2
x=1
方程2x-1=3x+4,移项后得(2x-3x=4+1).
方程2x-7=5x+2的解是(x=-3).


1