1.已知集合A={x≤x<7},B{x|x²-12x+20<0},C={x|x<a} (1)求A∪B.(2)若

1.已知集合A={x≤x<7},B{x|x²-12x+20<0},C={x|x<a} (1)求A∪B.(2)若A∩C≠ ∅ ,求a的取值范围
2.求经过两条直线2x-y-3=0和4x-3y-5=0的交点,并且与直线2x+3y+5=0垂直的直线方程(一般式)
3.设a>0,且a≠1,解关于x的不等式a^2x²-3x+1>a^x²+2x-5
54051210 1年前 已收到3个回答 举报

yangxs3503 幼苗


1.
A={x|3≤x≤7}
C={x|x<a}
因为A交C≠空集
所以a>3
2.
第一步,2x-y-3=0和4x-3y-5=0的交点的坐标可通过解这两个方程组成的方程组得到,即(2,1)
第二步,2x+3y+5=0即y= (-2/3)x-5/3 斜率是-2/3 所求直线与2x+3y+5=0垂直,则其斜率为3/2
第三步,设所求直线的方程为y=(3/2)x+b 代入交点(2,1)坐标得,1=3+b b= -2
第四步,所求直线方程为y=(3/2)x-2 即3x-2y-2=0
3.
分两种情况讨论
1.a>1时,函数单调递增,3x+1>-2x ,x>-1/5
2.0


4

fj_k15efwk283a 幼苗


A = {X | 3≤X≤7}
C = {X | X <}
因为交叉C≠空集
所以一个> 3
> 2。
第一步,2X-γ-3 = 0和4x-1612-5 = 0的交点的坐标可以通过求解这两个方程组成的方程组得到的,即,(2,1)


1

别了过去 幼苗


(1)B═{x|x2-12x+20<0}={x|2<x<10};
因为A={x|3≤x<7},
所以A∪B={x|2<x<10};(1分)
因为A={x|3≤x<7},
所以CRA={x|x<3或x≥7};(1分)
(CRA)∩B={x|2<x<3或7≤x<10}.(1分)
(2)因为A={x|3≤x<7},C={x|x<a}.
A∩C≠&#...


0