循环小数中的等式变换:假定n是一个自然数,d是1到9中的一个数码,已知[n/444=0..5d.7],求n.

David_gdb 1年前 已收到1个回答 举报

smalltiger 幼苗


解题思路:444=2×2×3×37;一个数除以2不会得到循环小数;3×37=111;所以找出一个数除以111得到0.
5
d
7
,然后乘上4就是n,0.
5
d
7
>0.5,从56÷111开始计算,找出除以111得到
0.
5
d
7
的数.

444=2×2×3×37;
3×37=111;
因为:63÷111=0.

5d

7,
所以n=63×4=252.

点评:
本题考点: 循环小数与分数.

考点点评: 本题先根据分解质因数的方法,找出作为除数可能得到循序小数的数,然后再根据得到的循环小数,找出被除数,进而求出n.


5