(2010•邢台二模)计算a2-2a2的结果是(  )

(2010•邢台二模)计算a2-2a2的结果是(  )
A.-1
B.-2
C.-a2
D.-2a2
xx很xx 1年前 已收到1个回答 举报

幸运star 幼苗


解题思路:将同类项的系数相加减即可求得答案.

a2-2a2=(1-2)a2=-a2
故选C.

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 本题考查了合并同类项的知识,比较简单.


5