请大家为我解决一道初二的数学应用题

请大家为我解决一道初二的数学应用题
甲乙合打一份稿件,4小时后甲有事离去,由乙继续打10小时完成,已知甲打4小时的稿件乙需要5小时完成,求甲乙单独打这份稿件各需要多少小时?
答案为:甲单独完成需要12小时,乙单独完成需要15小时.
求解题过程!
不知说什么好 1年前 已收到11个回答 举报

天幕采云 幼苗


【分析】由甲打4小时的稿件乙需5小时完成,可以设甲单独打这份稿件需要4x小时,则乙单独打这份稿件需要5x小时,把工作量看成1,工作效率分别是:1/4x、1/5x.完成任务分为两个阶段:甲、乙合打4小时,乙继续打10小时完成,根据合做的工作量+乙独做的工作量=1,建立等式即可求解.
设甲单独打这份稿件需要4x小时,则乙单独打这份稿件需要5x小时
把工作量看成1
则甲的工作效率=1/4x
乙的工作效率=1/5x
依题意列方程:
(1/4x +1/5x)×4+10/5x=1
1/x+4/5x+10/5x=1
1/x+(4+10)/5x=1
5/5x+14/5x=1
(5+14)/5x=1
19/5x=1
19=5x
x=19/5
x=3.8
经检验:
x=3.8符合题意

甲单独完成需要的时间=4x=4×3.8=15.2(小时)
乙单独完成需要的时间=5x=5×3.8=19(小时)
【备注】
①您说的“答案为:甲单独完成需要12小时,乙单独完成需要15小时.”是不正确的.除非将原题的“由乙继续打10小时完成”改成“由乙继续打6小时完成”,您的答案才能成立.
②具体过程如下:
设甲单独打这份稿件需要4x小时,则乙单独打这份稿件需要5x小时
把工作量看成1
则甲的工作效率=1/4x
乙的工作效率=1/5x
依题意列方程:
(1/4x +1/5x)×4+6/5x=1
1/x+4/5x+6/5x=1
1/x+(4+6)/5x=1
5/5x+10/5x=1
(5+10)/5x=1
15/5x=1
15=5x
x=15/5
x=3
经检验:
x=3符合题意

甲单独完成需要的时间=4x=4×3=12(小时)
乙单独完成需要的时间=5x=5×3=15(小时)


4

13553139503 幼苗


设这份稿件总量为A,甲打印的速率为V1,乙打印的速率为V2.
由题意得:稿件总量A不变,所以列方程 4*V1+10*V2=A (1)
4*V1=5*V2 (2)
...


2

bluesnailant 幼苗


解:设甲单独完成需要x小时,乙单独完成需要y小时。 由题意得:{4×1/x+10×1/y=1 ...


2

居白 幼苗


12 15


2

飘雨风 幼苗


设稿件工作量为1。甲单独完成需要x小时,乙单独完成需要y小时。
所以,甲效率=1/x,乙效率=1/y 。
(1/x + 1/y) × 4 + 1/y × 10 = 1
1/x × 4 = 1/y × 5
联立方程组求解。


2

penny_sun 幼苗


乙10个小时完成的工作量=甲8小时完成的工作量(10除以5乘4=8)
一看是甲已完成4小时,故甲单独完成需12小时(8+4=12)
甲12小时的工作量,乙需15小时完成(12除以4*5=15)


1

小贝XB 幼苗


首先理解题意:两人合打一份,而不是同时打。也就是说甲先打的4小时时间里,乙站在旁边,或在休息。根据“4小时后甲有事离去,甲打4小时的稿件乙需要5小时完成”,得到先前甲打的如果换成乙来完成需要5小时,剩下的部分“由乙继续打10小时完成”,所以如果乙单独完成需要10+5=15小时。
乙5个小时的工作量相当于甲4个小时的,乙单独完成要15小时,有三个5小时,换算成甲单独完成就是三个4小时,所以甲...


1

杞人忧天2005 幼苗


设甲单独打这份稿件需要x小时,则乙需要5x/4小时,甲每小时可完成该稿件的1/x,乙每小
时完成该稿件的4/5x,则依题意有:
4(1/x)+10(4/5x)=1
解得:x=12,则5x/4=15
故甲乙单独打这份稿件各需要12小时、15小时。


1

临窗听雨的心情 幼苗


甲:10/5*4+4=12
乙:10+4/4*5=15


1

dededong 幼苗


设的乙效率为X,则甲的效率是5X/4,
若由甲单独完成。由题意得:4+10*4/5=12,同理,乙单独完成 4*5/4+10=15


1

wggp888 幼苗


甲打4小时的稿件乙需要5小时完成,所以甲先做的四个小时相当于乙做五小时,再加后面十小时就是十五小时。同理乙的十小时相当于甲的八小时在加前面四小时就是十二小时


1