有关化学物质的量的题有MgCO3,NaHCO3,Al(OH)3三种物质的混合物81g,往其中加入过量盐酸生成CO2为11

有关化学物质的量的题
有MgCO3,NaHCO3,Al(OH)3三种物质的混合物81g,往其中加入过量盐酸生成CO2为11.2L(标准状况),再向反应后的溶液中加入过量NaOH溶液,得到14.5g白色沉淀,该混合物中NaHCO3与Al(OH)3物质的量之比是多少?
feilipu620 1年前 已收到3个回答 举报

wgren2006 幼苗


气体是碳酸镁和碳酸氢钠的,沉淀是Mg(OH)2,因为氢氧化钠过量,铝的两性使它没有沉淀,所以,根据沉淀可求出MgCO3的质量,:
MgCO3 ~ Mg(OH)2 ~CO2
84g 58g 22.4L
m 14.5g V
m=21g V=5.6L
即碳酸氢钠与盐酸放出的气体体积为11.2L-5.6L=5.6L
则: NaHCO3 ~ CO2
84g 22.4L
m1 5.6L
m1=21g
则Al(OH)3的质量为81g-21g-21g=39g
NaHCO3的物质的量为0.25mol,Al(OH)3的物质的量为0.5mol,1:2


9

大侠海 幼苗


NaHCO3 0.25mol
Al(OH)3 0.5mol
比例是1:2


2

没有规矩 幼苗


因为MgCO3,NaHCO3都只能生成1个CO2所以n(MgCO3)+n(NaHCO3)=0.5mol

又因为NaOH过量所以无Al(OH)3即Mg(OH)214.5g可以得出n(Mg2+)=0.25mol即MgCO3=21g同理可得n(NaHCO3)=0.5-0.25=0.25molm(NaHCO3)=0.25*84=21g则Al(OH)3=39gn(Al(OH)3)=0.5mol所以n(NaHCO3)/n(Al(OH)3)=1/2


1