用电器额定电压5V,电流200毫安,接在220V的电路上,请问用多大的电阻?

kerni 1年前 已收到1个回答 举报

云中令 幼苗


那要看是什么属性的用电器,如果是纯电阻负载,计算如下:
连接220V电压,串联电阻上的压降为215V,电流为200mA,电阻R=215/0.2=1075Ω.
如果不是电阻负载,很多负载不允许这样使用.

1年前 追问

1

kerni 举报

首先谢谢你的回答,用电器是发光二级管,电阻是几W(功率)的?

举报 云中令

是发光二极管的话,可以这样使用。不过,你的220V是交流电吧? 发光二极管用于交流电,计算方式有所不同,因为二极管只有一半时间由电流通过,因此,要让二极管平均电流达到额定状态,需要把导通时的电流加大一倍,也就是400mA。 电阻约540Ω,可选510Ω。 计算功率时,用平均电流计算,I^2*R=0.2*0.2*510≈20W。可以使用30~50W的电阻。 这样做还有一个潜在风险就是LED的瞬时电流过大,可能影响LED的寿命,因此,最好还是先将交流电整流为直流电。 限流电阻为1075,可选1kΩ。功率为I^2*R=0.2*0.2*1000=40W。可使用50~75W的电阻。 不论采用哪种方法,发现电阻的功率都很大,这样很不经济。 可以考虑采用电容降压的方式。 电容与一个整流桥串联,整流桥之后接LED。 选择电容C的容量,使其电抗XL=1kΩ。 XL=1/2πfC≈1/314C=1000 C≈3uF。