八年级上册数学补充习题第54页第4题? 要详细过程!急!

独享花杏 1年前 已收到1个回答 举报

风雨中的前行者 幼苗


啊,太简单了!
因为E,F,G,H分别是BC,AD,BD,AC的中点;所以FG,FH,HE,GE分别是三角形ABD,ACD,ABC,ABD的中点;所以HE=1/2AB,EG=1/2DC,FG=1/2AB,FH=1/2DC;又因为AB=CD;所以FG=FH=GE=HE;所以四边形EHFG为菱形.


2