数列{bn}各项均为正数,b3=1,bn^2=4b^2(n+1)(此为下标),则通项bn=?

yidongwoxin 1年前 已收到1个回答 举报

造就爱的天空 春芽


3=1,bn^2=4b^2(n+1)
b2=2,b1=4
bn/b(n+1)=1/2=q
等比数列
bn=b1×q^(n-1)=4 ×(1/2)^(n-1)


8