一件商品,按现价降价10%出售可获得利润185元,如果降价20%出售,就要亏损240元,该商品的进价是多少元?

忆雪 1年前 已收到1个回答 举报

lovegucci 幼苗


由题目可知亏损与盈利都是相对进价而言,则由这个关系可列一个方程如下,设现价为X元
X(1-10%)-185=X(1-20%)+240
解得X=4250
也就是现价为4250元,
进价为4250*(1-10%)-185=3640元


5