一个圆柱形状的蛋糕盒,底面半径15厘米,高20厘米.(做一个蛋糕盒大约需要多少平方厘米的纸板)

cs俺就是个牛 1年前 已收到2个回答 举报

F22趟 幼苗


3.14×15²×2+3.14×15×2×20
= 3.14×225×2+3.14×30×20
= 1413+1884
= 3297(平方厘米)
答 : 做这个蛋糕盒大约需要用3297平方厘米纸板.


5

大江东去浪淘净 幼苗


表面积
2πr²+2πrh=2 πr(r+h)=2×3.14×15×35=3297平方厘米
做一个蛋糕盒大约需要3297平方厘米的纸板


0