甲、乙两个蓄水池,蓄满水后的容积为120m³.甲池里有48m³水,乙池满水.现甲池开始以每小时8m&

甲、乙两个蓄水池,蓄满水后的容积为120m³.甲池里有48m³水,乙池满水.现甲池开始以每小时8m³的速度进水,同时乙池以每小时10m³的速度放水.经过多少小时后,两池水一样多
不如珍惜眼前人 1年前 已收到1个回答 举报

hanlin5627 幼苗


甲乙两池一开始相差的水为120-48=72立方米,
由于一池进水,一池放水,那么一小时后两池水的差就减小18立方米,
所以经过的时间就是72/18=4小时.
算式:
120-48=72立方米
10+8=18立方米
72/18=4小时.
检验:4小时后,甲池=48+8*4=80立方米;乙池=120-10*4=80立方米.


4