若a的2次方+ab+b的2次方+A=(a-b)的2次方,则A式应为?

疏竹月影 1年前 已收到5个回答 举报

千山九尾狐 幼苗


(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
所以 A+ab=-2ab
A= - 3a

1年前 追问

8

疏竹月影 举报

若(x+y)^2=7-(x-y)^2=3,则xy的值为?

举报 千山九尾狐

(x+y)^2=7-(x-y)^2=3 x^2+2xy+y^2=3 7-x^2+2xy-y^2=3 两式相加 7+4xy=6 4xy= - 1 xy= - 1/4 谢谢采纳, 祝学习进步 ^_^

疏竹月影 举报

若(x+y)^2—(x-2)^2=160成立,则x=? 谢谢,我想加你为QQ好友 757670421我的号,

举报 千山九尾狐

(x+y)^2—(x-2)^2=160 ??? x^2+2xy+y^2-x^2+4xy-4=160 y^2+6xy-4=160 y^2+6xy-156=0 有问题么,题目? 是 (x+y)^2—(x-y)^2=160 么 第二个括号不一样 我公司电脑不能用QQ,你可以hi 我的

疏竹月影 举报

(x+2)^2-(x-2)^2=160

举报 千山九尾狐

(x+2)^2-(x-2)^2=160 x^2+4x+4-(x^2-4x+4)=160 x^2+4x+4-x^2+4x-4=160 8x=160 x=20 (x+y)^2=7-(x-y)^2=3 x^2+2xy+y^2=3 7-x^2+2xy-y^2=3 两式相加 7+4xy=6 4xy= - 1 xy= - 1/4 谢谢采纳, 祝学习进步 ^_^

xixi34361483 幼苗


A=(a-b)^2-a^2-ab-b^2
=a^2+b^2-2ab-a^2-ab-b^2
=-3ab


2

kenny64 幼苗


a2+ab+b2+A=a2-2ab+b2
A=-3ab


1

xiaolongnv967 幼苗


-3ab


0

muhudie 幼苗


应为-3ab


0