解方程:九分之一(七分之一(五分之一(三分之X+2.+4)+6)+8)=1

幸福的催残 1年前 已收到3个回答 举报

红尘_绿袖 幼苗


数学之美团为你解答
1/9 ( 1/7 ( 1/5 ( (x+2)/3+4) + 6) +8 ) = 1
1/7 ( 1/5 ( (x+2)/3 +4) + 6) +8 = 9
1/7 ( 1/5 ( (x+2)/3 +4) + 6) = 1
1/5 ( (x+2)/3 +4) + 6 = 7
1/5 ( (x+2)/3 +4) = 1
(x+2)/3 +4 = 5
(x+2) / 3 = 1
x + 2 = 3
x = 1


4

墨瑜 幼苗


1/9 ( 1/7 ( 1/5 ( (x+2)/3+4) + 6) +8 ) = 1
1/7 ( 1/5 ( (x+2)/3 +4) + 6) +8 = 9
1/7 ( 1/5 ( (x+2)/3 +4) + 6) = 1
1/5 ( (x+2)/3 +4) + 6 = 7
1/5 ( (x+2)/3 +4) = 1
(x+2)/3 +4 = 5
(x+2) / 3 = 1
x + 2 = 3
x = 1


2

黑苹果 幼苗


1/9 ( 1/7 ( 1/5 ( (x/3+2)+4) + 6) +8 ) = 1等式两边同时×9
( 1/7 ( 1/5 ( (x/3+2)+4) + 6) +8 = 9
( 1/7 ( 1/5 ( (x/3+2)+4) + 6)=1等式两边同时×7
( 1/5 ( (x/3+2)+4) + 6=7
( 1/5 ( (x/3+2)+4)=1等式两边同时×5
( (x/3+2)+4=5
x/3+2=1
x/3=-1
x=-3


0