求:下列化学反应现象和原理(文字原理+化学方程式)

求:下列化学反应现象和原理(文字原理+化学方程式)
1、加热碳酸氢铵
2、铁丝生锈
3、氯化氢和氨气混合
4、碘化钾和硝酸银溶液
5、铜绿和盐酸反应
6、加热铜绿
7、在空气中燃烧镁带
8、镁带和盐酸反应
9、二氧化碳放入石灰水中
10、铜丝加热
铁锈 的化学字母表达
写出上十实验的 化学反应现象 和原理(原理包括:文字原理+化学方程式)
谢之
cupllxq 1年前 已收到4个回答 举报

mm555 幼苗


1.NH4HCO3=CO2↑+H2O+NH3↑ (条件为加热)
现象(phenomenon):溶液加热有大量气泡产生,产生的气泡能使澄清石灰水(Ca2(OH)2)变浑浊.
2.2Fe+O2+2H2O==2Fe(OH)2↓
4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)3↓
2Fe(OH)3=====Fe2O3+3H2O
现象(phenomenon):最后得到的铁锈的主要成分是Fe2O3,Fe2O3是红色的.
3.HCL+NH3=NH4CL
现象(phenomenon):产生具有刺激性气味的气体,有大量白烟生成.
4.KI+AgNO3=KNO3+AGI↓
现象(phenomenon):有黄色沉淀产生(AgI).
5.Cu2(OH)2CO3+4HCL=2CuCL2+3H2O+CO2↑
现象(phenomenon):溶液有大量气泡产生 同时因为有Cu2CL2存在,所以溶液呈现绿色.
6.Cu2(OH)2CO3=CO2+H20+2CUO (条件为加热)
现象(phenomenon):CuO是黑色,所以会有黑色固体产生.
7.2Mg+O2=2MgO(条件为燃烧)
现象(phenomenon):火星四射,发出耀眼白光,生成白色固体(MgO).
8.Mg+2HCL=MgCl2+H2↑
现象(phenomenon):溶液有气泡产生.
9.CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
现象(phenomenon):产生大量气泡,澄清石灰水变浑浊,有白色沉淀产生.
10.2Cu+O2=2CUO(条件为加热,因为Cu的金属性(还原性)不如Fe2O3,故不能从铁锈中置换出Fe)
现象(phenomenon):红色固体Cu变成黑色固体CuO.


6

ejiecn 幼苗


1.2NH4HCO3=(NH4)2CO3+H2O+CO2,固体加热没有现象,溶液加热会生成无色气泡
2.铁生锈是一个很复杂的过程,不能用简单的方程式表述,铁丝会变红
3,NH3+HCl=NH4Cl,生成大量白烟
4.AgNO3+KI=AgI+KNO3,生成黄色沉淀
5.铜绿溶解生成无色气体,溶液变绿,Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+CO2+4H2O


2

眉宇飘然 幼苗


1有气体生成:NH4HCO3=NH3+CO2+H20
2.4Fe+3O2=Fe2O3
3.有白烟生成:NH3+HCL=NH4CL
4.有黄色沉淀生成KI+AgN03=AgIKNO3
5.我只知道有气泡冒出,为二氧化碳。铜绿是碱式碳酸铜。
6.不会
7.有耀眼的白光。2Mg+O2=2MgO
8.有气泡。Mg+2HCl+MgCl2+H2
...


2

gxfanan 幼苗


碳酸氢铵加热分解为二氧化碳 水 氨气
NH4HCO3====CO2+H2O+NH3↑
铁丝放置在空气中同时与水蒸气和氧气反应 这个。。。方程式不知道
Fe+H2O+O2→Fe2O3
太长了。。。打不下去了。。。。。


2