化学方程式为什么比如计算C+O2===CO2

化学方程式为什么比如计算C+O2===CO2
,如果生成二氧化碳为3克,求反应物氧气M质量多少要列成32/M=44/3克.为什么要相对分子质量除于该物质的质量
asdf3003 1年前 已收到3个回答 举报

菲歌轩言 春芽


虽然这样列也可以得出正确答案 但真正的是该物质的质量(g)除相对分子质量g/mol) 这样相除得出的是mol前后C的mol数不变也就是C原子不变所以可以列.到高中你就会真正明白 初中的话就记住可以这样就行了


8

cherryjelly 幼苗


相对分子质量也是质量的一种表示方式,与真实质量只差标准碳原子质量的十二分之一,所以相对分子质量与真实质量成比例。(消去了“标准碳原子质量的十二分之一”这个公约数)


1

artplay 幼苗


C+O2===CO2
相对分子质量 12 32 44
实际质量 X M 3
化学方程式中 相对分子质量之比 = 物质的质量之比
所以有关系式 12/x=32/M=44/3
根据等式 32/M=44/3 可以求出 M的值


0