用一根长314厘米的铁丝围成一个圆,这个圆的半径是( )厘米,面积是( )平方厘米

susumu2 1年前 已收到3个回答 举报

你还不明白 花朵


周长=2πR
面积=πR²
半径R=周长/2π=314/(2*3.14)=50
面积=3.14*50²=7850
用一根长314厘米的铁丝围成一个圆,这个圆的半径是(50 )厘米,面积是( 7850)平方厘米


5

nallan 幼苗


半径50


2

z1h2p3u4y5u6n7 幼苗


r=314(2*3.14)=50
S=3.14*50*50=7850


0