(2011•广元)先化简(2xx−3−xx+3)÷[x9−x2

小妖精Tina 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoxf 幼苗


解题思路:先进行括号里面的减法计算,再把除法转化成乘法,分解因式后进行约分即可.


2x/x−3]-[x/x+3])÷[x
9−x2
=
2x(x+3)−x(x−3)
(x+3)(x−3)•
−(x+3)(x−3)/x]
=
x(x+9)
(x+3)(x−3)•
−(x+3)(x−3)
x
=-x-9,
∵x-3≠0,x+3≠0,x≠0,
∴x取1,代入得:原式=-1-9=-10.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;分式的基本性质;约分;通分;最简分式;最简公分母;分式的乘除法;分式的加减法.

考点点评: 本题主要考查对分式的基本性质,约分、通分,分式的加减、乘除,最简分式,最简公分母,分式的化简求值等知识点的理解和掌握,能熟练地进行化简是解此题的关键.


1