甲车每小时行45km,乙车每小时行30km.已知A、B之间的公路长120km,救急!要算式!

甲车每小时行45km,乙车每小时行30km.已知A、B之间的公路长120km,救急!要算式!
甲车每小时行45km,乙车每小时行30km.已知A、B之间的公路长120km,甲、乙两车同时分别从A、B两地出发,在A、B之间不断的往返行驶,当两车第一次同时回到出发点时,乙车行驶了多少km?
傲冷雨 1年前 已收到3个回答 举报

65323013 春芽


2*120/45=16/3,2*120/30=8
二者的最小公倍数为16
16/8=2(即乙车跑了两个来回)
120*2*2=480(千米)
所以乙跑了480千米


3

刘凡娘 幼苗


45:30=3:2
120*2*6=1440km
当两车第一次同时回到出发点时,乙车行驶了1440km


0

稀饭被雷劈 幼苗


2*120/45=16/3,2*120/30=8
二者的最小公倍数为16
16/8=2(即乙车跑了两个来回)
120*2*2=480(千米)


0