某班50名学生参加体育测试,在第一次测试中有26人获得优秀,在第二次测试中有28人获得优秀,两次都获得优秀的有21人,两

某班50名学生参加体育测试,在第一次测试中有26人获得优秀,在第二次测试中有28人获得优秀,两次都获得优秀的有21人,两次都未获得优秀的有多少人?
圣弟亚哥 1年前 已收到1个回答 举报

65663205 幼苗


解题思路:要求两次都未获得优秀的有多少人,先求出第一次测试中获得优秀的和第二次测试中获得优秀的人数,因为有21人同学两次测试都参加了,重复了,所以再减去两次都获得优秀的人数才是参加测试的实际总人数,用50人减去参加测试的实际总人数,就是两次都未获得优秀的人数.

第一次测试中获得优秀的和第二次测试中获得优秀的有多少人?
26+28-21=33(人),
两次都未获得优秀的有多少人?
50-33=17(人),
答:两次都未获得优秀的有17人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解决本题的关键是要明确测试获得优秀的26人与28人的和中都有21人是两次都参加的,这部分人重复数了两次,要减去才是实际获得优秀的人数.


9