求图像满足的二次函数关系式:抛物线经过(2,0)(0,2)(-2,3)三点

lrj1102 1年前 已收到3个回答 举报

cocoreal 幼苗


y=ax^2+bx+c抛物线经过(2,0)(0,2)(-2,3)三点
c=2
0=4a+2b+2,3=4a-2b+2
3=8a+4 ,a=-1/8 ,b=-3/4
y=(-1/8)x^2-3/4x+2


7

蒹苍 幼苗


c=2
0=4a+2b+2, 3=4a-2b+2
3=8a+4 , a=-1/8 , b=-3/4
y=(-1/8)x^2-3/4x+2


0

lovelanye 幼苗


设y=ax²+bx+c(a≠0)
由题意得{4a+2b+c=0
c=2
4a-2b+c=3
∴{a=-1/8
b=-3/4
c=2
∴y=-1/8x²-3/4x+2


0