已知代数式x²+mx+n中,当x=3时,该代数式的值是5,当x=-4时,该代数式的值是-9,求x=1时,该代数

已知代数式x²+mx+n中,当x=3时,该代数式的值是5,当x=-4时,该代数式的值是-9,求x=1时,该代数式的
求该代数式的值
greatwave 1年前 已收到3个回答 举报

touch小散 幼苗


-9
因为当x=3时,该代数式的值是5,当x=-4时,该代数式的值是-9
所以9+3m+n=5
16-4m+n=-9
解得:m=3,n=-13
那么x=1时,代数式=1+m+n=1+3-13=-9


2

紫璐_ff 幼苗


9+3m+n=5
16-4m+n=-9
m=3 n=-13
1+3-13=-9
x=1时,该代数式的值为-9


2

jumping1985 幼苗


9+3m+n=5
16-4m+n=-9
m=3
n=-13
所以1+m+n=-9


1