(80.75÷8.5+7.75)×3.2的简便算法

kugewei 1年前 已收到1个回答 举报

太岁头上 幼苗


(80.75÷8.5+7.75)×3.2
=[(85-4.25)÷8.5+(8-0.25)]×4×0.8
=[10-0.5+(8-0.25)]×4×0.8
=(40-2+32-1)×0.8
=(70-1)×0.8
=56-0.8
=55.2

1年前 追问

3

kugewei 举报

简便一些

举报 太岁头上

步骤多就是为了使运算方法简单。

kugewei 举报

能不能不加大括号

举报 太岁头上

可以啊 (80.75÷8.5+7.75)×3.2 =(85÷8.5-4.25÷8.5+8-0.25)×4×0.8 =(10-0.5+8-0.25)×4×0.8 =(40-2+32-1)×0.8 =(70-1)×0.8 =56-0.8 =55.2