甲乙两人分别同时从相距100千米的A,B两地出发,相向而行,甲的速度为6千米每小时,乙的速度为4千

甲乙两人分别同时从相距100千米的A,B两地出发,相向而行,甲的速度为6千米每小时,乙的速度为4千
米每时,甲带一直狗和他同时出发,假如狗以10千米每时的速度向乙奔去,遇到乙后立即回头向甲奔去,遇到甲又回头向乙奔去,直到甲乙两人相遇,狗才停止,问这只狗共跑了多少千米?
eojqab0ev49e1 1年前 已收到1个回答 举报

cijizhuanhuan 幼苗


甲乙相遇所需时间为:
100÷(6+4)=10(小时)
这只狗共跑的路程为:
10x10=100(千米)
所以这只狗共跑了100千米


11