已知:x=根号3+1分之2,求x²+2x-1的值

已知:x=根号3+1分之2,求x²+2x-1的值
已知:x=根号3+1分之2,求x²+2x-1的值
triangel01 1年前 已收到5个回答 举报

claudio07 幼苗


x
=根号3+1分之2
=(3-1)分之2(根号3-1)
=根号3-1
x²+2x-1
=x(x+2)-1
=(根号3-1)(根号3+1)-1
=3-1-1
=1

1年前 追问

7

triangel01 举报

把下列各式分母有理化: (1)(根号a-根号b)分之a (2)(根号a-根号b)分之a (a≠b) 我想问这两题有什么区别。 第三题:计算 (1)根号a×(5倍根号a的5次方-2根号a分之1) (2){ [(根号a-根号b)分之a倍根号b]-根号ab}÷根号a-[(根号a-根号b)分之b] 。。。为了让你更好区分,我用了大中小括号, (3)(7倍根号x-根号y)(根号x+2倍根号y) 回答给满意回答

雪夜微微 果实


x=√3+1
x+1=√3+2
∴ x²+2x-1
=﹙x+1﹚²-2
=﹙√3+2﹚²-2
=7+4√3-2
=5+4√3.把下列各式分母有理化:
(1)(根号a-根号b)分之a
(2)(根号a-根号b)分之a (a≠b)
我想问这两题有什么区别。
第三...


2

dede82 幼苗


望采纳!


2

zz的季节2007 幼苗


x^2+2x-1=1


2

nmsyzl 幼苗


x²+2x-1=(x+1)²-2=(√3)²-2=1


1