李松同学用一元钱买了四分和八分的邮票共20张,他买了4分的邮票( )张,八分的( )张

ARKU 1年前 已收到4个回答 举报

kk的豆子 幼苗


你可以这样
设买4分的有X张,8分的就是(20-X)张,因为是1块=100分.所以,4X+8(20-X)=100
4X+160-8X=100
4X=60,X=15
4分的就是15张,8分的就是20-15=5张


2

guanting 幼苗


15,5


2

qingniuuaa 幼苗


15张4分的6张8分的


2

hema6666 幼苗


买了15张4分的邮票和5张8分的邮票,共20张。


2