会反正弦函数的进y除2等于sin3x,根据反函数定义有3x等于arcsin y除2为什么啊,是什么公式

lyf13213085887 1年前 已收到2个回答 举报

annmm 幼苗


反正弦函数定义:若y=sinx,x∈[﹣π/2,π/2]则x=arcsiny,表示[﹣π/2,π/2]内正弦值是y的角.所以若y/2=sin(3x),则3x=arcsin(y/2).


5

chengyao027 幼苗


令y/2=z,3x=u 你再看看这题


3